哈喽大家好,我是丹姐。有人问我:到底做冰糖葫芦挣不挣钱?我们今天核算一下成本。用的山楂是歪把,做夹心的情况下选中果就可以。我的山楂一斤是50个,50个穿夹心的小串能穿25串。这一串的成本是一毛,里边所加的馅料是一毛,签子的情况下就是5分左右。
这样的一串成本算下来大概是2毛多。如果再裹上糖的话,加上糖,1斤糖能裹50小串,加上糖和签子馅料还有山楂,算下来一串的成本只需要3毛到5毛之间。我整个的算下来成本是3毛左右。因为我用的料拿的货比较多,所以价格也比较便宜。如果在当地买的情况下可能用的少价格会略高一些。
为什么跟你说3-5毛?我自己店里面现在是3毛。所以如果这样的一串卖到3块钱,利润是有80%的。如果卖到2块钱一串利润是有70%的。有的粉丝问我卖两块钱不挣钱,可以自己回家算一下,在当地买一些食材算一下2块钱到底挣不挣钱?
其实我自己做的还有几种馅料自己做的,算一下这几种。刚才那个成本是这种夹心的,因为这种夹心的是我在市场上买的成品馅料,直接往上夹就行了。而我手里拿的这三种馅料是自己调的馅,如果算下来成本会更低。成品馅像这种成品馅买的算下来成本是3毛,如果算下来成本大概下来也就是2毛多。
如果卖到2块钱觉得挣不挣钱,可以自己在家算这笔账就算的出来。我主要是干实体店铺的,这算我店里的成本利润,如果在当地摆地摊或者开店,可以在当地买一些东西核算一下成本。