案例1:2023年4月教授周老师去甲公司讲课,与甲公司属于劳务关系,甲公司应付周老师10000元的劳务报酬,请问甲公司为其代扣代缴劳务报酬个税是多少呢?
应纳税所得额=10000*(1-20%)=8000
预扣预缴劳务报酬个税=8000*20%=1600
实际支付周老师 10000-1600=8400
发补贴啦!2022年1月到2025年12月企业招用重点群体税收优惠
案例2:2023年4月教授周老师去甲公司讲课,与甲公司属于劳务关系,甲公司应付周老师3800元的劳务报酬,请问甲公司为其代扣代缴劳务报酬个税是多少呢?
应纳税所得额=3800-800=3000
预扣预缴劳务报酬个税=3000*20%=600
实际支付周老师 3800-600=3200
预扣预缴应纳税所得额:
劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按800元计算。
每次预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800
劳务报酬所得每次收入四千元以上的,减除费用按收入的20%计算。
每次预扣预缴应纳税所得额=每次收入*(1-20%)
。预扣预缴个税税额=预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数
依据政策是国家税务总局公告2018年61号文件
劳务报酬预扣预缴税率表
税交了,还有32%的奖励别忘记拿
案例3:设计师彭总在2022年全年无工资薪酬申报个税,但是有劳务报酬税前收入3800元,支付方已经为其支付了劳务报酬个税(3800-800)*20%=600元,彭总无专项扣除也无专项附加扣除,无经营所得,请问在2023年做2022年汇算清缴应该缴纳/退税多少?
2023年做2022年综合所得汇算清缴应纳税所得额=3800*(1-20%)-60000<0
因此综合所得个税汇算清缴退税600元
以上汇算清缴时为什么3800没超过4000直接乘以(1-20%),因为2019年1月1日后,居民个人取得的
劳务报酬所得
、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。
政策依据:
《国家税务总局关于办理2020年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》
(国家税务总局公告2021年第2号)
为什么大家都在抢着注册个体户?
案例4:2023年4月大学生小李去甲公司实习,与甲公司属于劳务关系,甲公司付小李3500元每月的劳务报酬,请问甲公司为小王代扣代缴劳务报酬个税是多少?
实习生劳务报酬个税应纳税所得额=3500*(1-20%)-5000<0
劳务报酬个税=0
政策补贴
政府为解决国家重点人群就业问题,鼓励企业招用重点群体,企业如有招用相应人员,与其签订一年以上劳动合同且为员工依法缴纳社保,即可享受对应税收政策。
重点人群分为:
1.纳入全国扶贫开发信息系统的建档立卡贫困人口;
税收优惠金额计算企业以100名重点人员为例,
按照650元/人月
可抵扣 100*650=6.5万元/月,每年即6.5*12=78万元,共计可按标准减扣3年,即最理想状态下可以
抵扣78*3=234万元
(具体以实际申报和审核通过为准)。
备注:此项可直接申报2020-2022年符合金额退税,或2023年1月起按月抵扣,最多三年服务项目注意事项如享受过退伍军人税收优惠政策不能同时享受此政策。办理过程需要公司财务配合办理。
政策奖励
园区财政奖励,通常是一些地方政府为鼓励境内外企业及其他组织机构到园区设立总部、地区总部,促进园区经济快速发展,而制订的优惠政策。奖励最高可达32%,实缴达500万以上可一事一议!
举例:XX有限公司年度缴纳增值税480万,则可以获得财政奖励,奖励 480万*32%=153.6万元。大大降低了曾直税,完全合规。
政策核定
张总注册了个体户做生意,一年业务大概450W,刚好可以控制在小规模,2023年小规模增值税可开1%(专可抵),附加税0.06%,个税1%或1.4%,再减半则是0.5%或0.7%,成本多少?很多特别精明的老板喜欢算账,上面这笔账交给您自己算!